Многие взрослые еще со школьных лет помнят, что наука — это скука, не правда ли? В таком случае не посещайте музей «Экспериментарий», иначе вам придется поменять свою точку зрения.
12 сентября специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района» для участников клуба молодых инвалидов «САМИ» организовали экскурсию в музей занимательной науки – «Экспериментарий» в городе Иркутске.
В первую очередь гостей пригласили на практикум научного шоу, в котором наглядно увидели многие физические явления и самостоятельно поучаствовали в проведении опытов с электричеством, испытали ураганный ветер, научились управлять гироскопом и многое другое.
Экскурсовод предложила с помощью «мысли» заставить пипетку в бутылке с водой опуститься на дно и подняться обратно. Особое впечатление у гостей вызвало предложение посидеть на гвоздях, постоять на лампочке, и ребята с правились с этой задачей.
Еще много удивительных и порой загадочных экспонатов располагалось в зале музея. Ребята побывали в зеркальном лабиринте, постучали «колыбелью Ньютона» и испробовали аппарат для «снятия стресса», в который достаточно засунуть голову в окно загрузки стиральной машины, покричать и на экране появится цифра громкости твоего голоса.
По завершению экскурсии гости приобрели различную атрибутику для проведения домашних экспериментов и фокусов. Поездка в музей оставила яркие и незабываемые впечатления у молодых инвалидов!